Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу русской Усадьбы. 8 сентября в старинном русском селе Старая Ольшанка (Красное Знамя) Уваровского района состоится ежегодный фольклорно-гастрономический фестиваль «Осенние дары русской усадьбы». По итогам 2017 года фестиваль вошел в десятку самых популярных у туристов событий сентября по рейтингу аналитического агентства ТурСтат.

В XIX в. на территории села располагалось имение генерала Отечественной войны 1812 г. А.В. Воейкова. Старая Ольшанка получила известность благодаря внуку А.В. Воейкова - всемирно известному художнику В.Д.Поленову, который часто и плодотворно работал здесь.

В усадьбе есть много необычайно красивых и живописных уголков. Вы сможете увидеть ясень «любви и верности», которому более 150 лет, прогуляться вдоль пруда с зеркальной водой, насладиться уединением в беседках, загадать желание у барского фонтана. Жемчужина Усадьбы – архитектурный памятник  - Храм Воскресения Христа Спасителя, отмечался как главная достопримечательность Тамбовской Епархии XIX в. по изяществу и внешнему оформлению.

В этот день вас непременно встретят хозяева усадьбы и пригласят к праздничным столам, накрытым в исконно дворянских усадебных традициях. Здесь вы сможете отведать блюда «Поленовского меню», широкую палитру русских разносолов, яблоки молодильные из печи, барыню с кашей, свекольный квас и многое другое. Не обойдется праздник без блинов да пирогов с вареньем и травяным чаем из дровяного самовара! Выступления фольклорных коллективов, флеш-моб «Осенний хоровод», эстрадно-танцевальная программа, костюмированное шествие, дефиле дворянских костюмов и фестиваль фейерверков,- гарантированно создадут атмосферу праздника!

Ждем всех желающих в 16-00 ч. по адресу: с.Красное Знамя (Старая Ольшанка) Нижнешибряйского сельсовета Уваровского района, справки по тел. 8 (47558) 4-13-77.