Специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

5 мая ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уваровского района Н.А. Кольцова, инспекторы ПДН О.В. Меркулова, О.П. Махортова, участковые Н.Ф. Шмелёв и А.Ж. Белоусов провели специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» в местах массового пребывания граждан в с. Берёзовка, д. Ивановка, с. Моисеево-Алабушка. Это мероприятие направлено на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения их в деструктивной деятельности, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии. В период рейдов были проведены рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений и молодёжных объединений. Проведена разъяснительная работа с учениками и их родителями об ответственности за совершение противоправных действий. В местах массового пребывания граждан не были выявлены подростки-правонарушители, безнадзорные, склонные к бродяжничеству.

15 мая также был организован выезд всей комиссии в места массового пребывания, школ Нижнишибряйского филиала и Лебяжьевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ. Члены комиссии активно раздавали памятки для детей и родителей - детский «комендантский час». Настоящая памятка даёт ответы на возможные вопросы в связи с применением Закона Тамбовской области №576-З «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей». Также на территории Уваровского района проводилось мероприятие «День профилактики», целями которого являлось повышение эффективности профилактической работы на территории Уваровского района, активизации работы с неблагополучными семьями. Комиссия посетила семьи, состоящие на профилактическом учёте ПДН.