Крестный ход

В воскресенье 27 июля прихожане Христорождественского кафедрального собора, и православные верующие Уваровского района отправились в Крестный ход.  Крестный ход организован Уваровской епархией в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и 100-летия прославления святителя Питирима, епископа Тамбовского. По завершению богослужения во главе с Епископом Уваровским и Кирсановским верующие отправились в село Старая ольшанка, к храму Воскресения Христова.

По окончании воскресного богослужения Владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Мы, как православные христиане, должны свидетельствовать о своем христианском православном призвании, свидетельствовать достойно, жительствуя по Уставу церковному, то есть, посещая неуклонно храм Божий и участвуя, прежде всего, в церковных Таинствах, прежде всего, исповеди и Причащении, а также принимая участие в таких событиях как Крестный ход. Это торжество Православия, это свидетельство нашей веры и нашей твердости. И твердость, и крепкая вера, сегодня нам очень нужны».

Маршрут Крестного хода проходил от Христорождественского кафедрального собора г. Уварово до Воскресенского храма села Старая Ольшанка Уваровского района. У Поклонного Креста на выезде из города участников Крестного хода с хлебом-солью встретили глава Нижнешибряйского сельсовета Александр Королев, священник Евгений Неверов, и прихожане, которые присоединились к молебному шествию.
Крестный ход сделал остановку в селе Нижний Шибряй, где у памятника жертвам Гражданской войны епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил литию. За богослужением перед Поклонным Крестом молились об упокоении всех погибших в годы Гражданской войны и Антоновщины, а также о жертвах братоубийственной войны на Украине.

У поворота на Старую Ольшанку шествие из Уварова соединилось с Крестным ходом из других сел Верхний Шибряй, Моисеево-Алабушка, Ольшанка и других.

Объединенный Крестный ход численностью около двухсот человек преодолел 20 километров и прибыл в место назначения – храм Воскресения Христова. В храме все собрались на благодарственный молебен, который совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении духовенства. По окончании богослужения Владыка Игнатий отметил: «Нам требуется сегодня, чтобы наше сознание было не только чистым, но и имеющим светлые образы, добрые ориентиры в жизни. Нам предлагают разные ложные ценности, мы это знаем и понимаем, но бывает так, что соблазняемся и увлекаемся этими ложными ценностями, примерами, которые наносят вред и нашим личным судьбам, и нашей стране. И образы преподобного Сергия Радонежского и святителя Питирима Тамбовского пусть будут для нас всегда тем примером, который поможет нам одолеть сегодняшние трудности, соблазны, искушения, очистить свои души от всякого греха, от всяких страстей и сделать их вместилищем или храмом Духа Святого, в чем и есть смысл христианской жизни».

По окончании богослужения правящий архиерей, духовенство и все участники Крестного хода собрались перед храмом для общей фотографии, а затем подкрепились на трапезе полевой кухни. Все паломники возвратились в Уварово на предоставленных автобусах.

По материалам сайта uvar-eparhia.ru