Посевная кампания завершена, но работы в поле продолжаются.

Хозяйства Уваровского района завершили весенний сев сельскохозяйственных культур. Посевная проведена в оптимальные сроки и с высоким качеством. Те культуры, с которых начинались первые работы в текущем году, уже обработаны и подкормлены.

В общей сложности посевные работы 2014 года  в Уварово проведены на площади более 58700 гектаров. Ячмень занимает порядка 18800 Га, яровая пшеница – около 3200. Кроме того, кукуруза на зерно выращивается на площади более 2200 гектаров, горох – 650 Га, овёс – 400 Га, гречиха – 800 Га, просо – 800 Га, люпин – 70 Га. Посевы последних двух, по сравнению с прошлым годом увеличены практически вдвое.

Уже дали хорошие всходы и технические культуры. Сахарная свекла занимает более 7800 гектаров, первую обработку против сорняков и вредителей провели на всей площади. Второй цикл прошёл на 25%  полей со сладкими корнеплодами. Подсолнечник занимает в этом году 19100 Га.  Также в сельхозпредприятиях 9 тысяч гектаров озимых культур обработаны от сорняков с добавлением стимулятора роста. Эти же работы выполнены на 1000 Га яровых зерновых культур.

В связи с развитием животноводства в Уваровском районе вновь хозяйства стали выращивать кормовые культуры. Всего под них отведено более 2700 Га, из них 1200 Га – однолетние травы, 1000 Га – многолетние беспокровные травы, и кукуруза на силос – 1330 Га. Также началась обработка чистых паров. А 400 гектаров из них, засеяны сидератной культурой  «Горчица белая».

М. Краснова пресс-секретарь адм. Уваровского района