Я Родиной горжусь! Мероприятия отдела образования

Череда мероприятий патриотической направленности запланирована отделом образования администрации Уваровского района на конец апреля. Фестивали, праздники  акции охватят практически всех школьников района.

Традиционный фестиваль «Пасхальный свет», посвященный празднику Христова воскресения, запланировано провести в Вольновершинском филиале МБУК «Уваровский РДК» 22  апреля. Для концертной программы номера художественной самодеятельности по тематике фестиваля представляют ученики с 1 по 11 класс. В рамках фестиваля пройдет конкурс рисунков и художественно-прикладного искусства в трех возрастных группах. Также будет представлена выставка лучших работ учащихся, и организованы поездки по Святым местам родного края.

«Не отставайте от жизни!» под таким девизом в этом году проходит Всемирная неделя иммунизации. С 24 апреля в течение недели в школах Уваровского района пройдут мероприятия направленные на расширение знаний о борьбе с болезнями и использованию вакцин для защиты от них людей всех возрастов. Кроме того, школьники подготовят своими руками тематические рисунки, плакаты и листовки.

В муниципальном конкурсе «Хрустальные грани русской поэзии», который запланирован на 24 апреля, смогут поучаствовать дети от 7 до 17 лет. Участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими лирического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Оргкомитетом предложены три номинации

1. Лирика.

2. Моё отечество. (стихи о Родине)

3. Памяти павших… (стихи о войне)

Жюри будет оценивать грамотную речь выступающих, артистизм, интонации,  проникновение в образную систему и смысловую структуру произведения.

На конец апреля запланировано проведение экологического фестиваля «Живи, Земля!». К этому празднику школьники готовят доклады по результатам исследований родного края. Ребята изучают природные ресурсы, экологическую обстановку, животный и растительный мир и предлагают пути решения проблем в рассмотренной сфере. Ко дню проведения фестиваля учащиеся смастерят  скворечники.  На праздник приглашены сотрудники лесного хозяйства. Нижнешибряйский филиал МБОУ М-Алабушкой сош имеет давние традиции по экологическому воспитанию. Учащиеся принимают активное участие в работе  с заповедником «Воронинский», на протяжении многих лет тесно сотрудничает с  Уваровскийм лесхозом, принимая участие в различных экологических акциях. В связи с ухудшением экологической ситуации на территории Уваровского лесничества юные любители леса проводят санитарные субботники, в весеннее-летний период пропалывают участки, рыхлят землю вокруг саженцев, поливают их.

С мая до конца сентября в Уваровском районе продлится проект, приуроченный к проведению III молодежного патриотического фестиваля «Великая забытая война», посвященного 100-летию с начала Первой Мировой войны. Проект направлен на восстановление памяти о подвигах и героях того времени.  В подростковой и молодёжной среде пройдут памятные мероприятия в формате конкурса творческих и исследовательских работ обучающихся, выставок экспозиций в школьных музеях, конкурса сочинений «Моя гордость – Россия», фестиваля детского творчества. Праздничная программа «Патриоты России» 24 сентября 2014 на базе Центра духовно-патриотического воспитания «Возрождение» в селе Павлодар станет завершающим аккордом.