3 ноября 2012г. - Творческий отчет лучших коллективов района

Живи и пой, мой край родной!!!

27 сентября 2012 года Тамбовская область широко отпраздновала свой юбилей. В рамках этого праздника учреждения культуры Уваровского района принимали активное участие в районных и областных мероприятиях.

Мастера декоративно-прикладного искусства порадовали жителей Тамбова своими работами на областной выставке в картинной галерее. Супруги Виктор и Таисия Протасовы, Светлана Ломовцева, Ольга и Вячеслав Бакины, Елена Горчакова, Виктория Кузнецова были награждены специальными Дипломами выставки.

В областном празднике национальных культур выступила фольклорная группа «Юлдуз» с. Энгуразово (руководитель Алия Давыдова), получив диплом и памятный подарок.

На 2 Международной Покровской ярмарке в Тамбове успешно выступил женский вокальный ансамбль районного Дома культуры.

И апофеозом всех районных мероприятий стал творческий отчет лучших коллективов художественной самодеятельности районного Дома культуры и сельских учреждений культуры, который состоялся в Нижнешибряйском филиале 3 ноября 2012 года.

Тамбовщина моя, мой край любимый,

Иному ты мила рябиной,

Березой тонкой на ветру,

Иному трелью соловьиной,

Смолистым запахом в бору.

Иному золотистым полем,

Обрывом – там, где шепчет Цна,

А я люблю тебя до боли

За все, что есть в тебе сполна!

Любимая Тамбовщина моя.

Так начала концерт его ведущая Наталия Ильина. Звучит «Песня о Тамбовской крае» в исполнении женского вокального ансамбля районного Дома культуры, и сразу зрители получают какое-то приятно-щемящее душу и сердце чувство от красивых слов и задушевного пения.

Тему родины продолжает песня «Смородина» в исполнении Виталия Петрова (д. Ивановка).

В следующих номерах концерта прозвучали произведения, отразившие еще одну славную историческую дату - 200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года.

Вокальный детский ансамбль Ивановской детской музыкальной школы (руководитель заслуженный работник культуры РФ Мария Сукачева) исполнил песни «Бородино», «Мы армия народа».

А заслуженный работник культуры РФ Анатолий Сукачев вновь представил детский духовой оркестр и квартет духовых инструментов, которые сыграли «Походный марш» С. Чернецкого и «Арию» И. Баха. Артем Чуканов исполнил песню «Мой дом – Россия». И как же не прозвучать в отчетном концерте веселым частушкам в исполнении вокального трио «Шибряйские ребята» (руководитель М.Ф. Сукачева).

Как приятно, когда в концерте поет ветеран сцены, пенсионерка, но озорная и неунывающая Екатерина Чернявская (с. Нижний Шибряй). Вновь звучала ее задорная «Семеновна».

Елена Асташкина (с. Ольшанка), лауреат областного конкурса исполнителей частушек имени М.Н. Мордасовой, которая имеет прекрасный народный голос, порадовала зрителей песней «Тамбовские красавицы».

А когда выходит на сцену народный женский ансамбль «Селяночка» (руководитель И.И. Швестко) Лебяжьевского филиала, зрители не могут оторвать глаз от обаятельных и милых женщин, которые с душой и теплотой дарят им свои песни «Лето красное», «Льются песни крылатые». Замечательные солисты в Павлодарском филиале: Василий Поздняков и Елена Григорьева. Своими танцами «Полечка», хороводом «Матрешки» украсил отчетный концерт детский танцевальный коллектив Лучевского филиал (руководитель Н.Якунина). отчетный концерт прошел накануне Дня народного единства. Уваровская земля стала второй родиной для некоренных народов. В районе проживают татары, украинцы, дагестанцы, цыгане, таджики. Дипломанты областного праздника национальных культур «Юлдуз», что означает «Звезда» исполнил песню «Красивые девчата». В концерте прозвучали: песня Тамбовского композитора о. Егоровой «Ива» в исполнении вокального дуэта РДК Н. Ильиной и Ю. Котосоновой, «Любовь волною накатило» - вокальный дуэт Н.Ледовских, Н. Меньщикова, «Пой, сердце, пой» - Ю. Котосонова, «Я счастливая» - Е. Горчакова, «Танец солнца и огня» - Н. Горчакова, «Галина» - семейный дуэт Петровых. Долго не смолкали аплодисменты зрителей после выступления дважды лауреата межрегиональных конкурсов эстрадной песни Наталии Меньщиковой. Закончился концерт песней «Если верим мы» в исполнении женского вокального ансамбля районного Дома культуры.